2-дневный кемпинг-тур в меловые горы Актау - это самый протяженный и дальний маршрут в Алтын-Эмеле.
Вы увидите грандиозные массивы вулканических гор Катутау и осадочных горных пород Актау - свидетельства бурных геологических процессов в Илийской долине. Это причудливые разноцветные каньоны и пейзажи инопланетной красоты.
Достопримечательности
Меловые горы Актау ("белые горы") - одна из главных достопримечательностей Алтын-Эмеля.
Уникальный геологический музей под открытым небом возрастом около 400 млн лет. Представляет собой мощные осадочные отложения древнего океана в виде ленточных пород различных цветов: зеленого, красного, синего и белого.
Вулканические горы Катутау ("суровые горы", "застывшие горы") - самые обширные и высокие пустынные горы Алтын-Эмеля.
Здесь расположен крупный потухший вулкан. Продукты его мощных извержений занимали большую площадь и впоследствии размывались, принимая причудливые формы. Остатки застывшей лавы сохранились по сей день.
Программа тура
День 1
Выезд из Алматы в село Басши - 250 км.
Река Или: проезд через реку Или в ее широчайшем месте, где она вытекает из Капчагайского водохранилища.
Прибытие в село Басши. (Дорога Алматы-Басши занимает 3,5-4 часа, без учета остановок).
Выезд в горы Актау - 85 км.
Горы Актау: пешая прогулка по меловым горам.
Ночевка: кемпинг у подножия гор Актау (в палатках или в автодоме).
День 2
Почему кемпинг-тур?
Горы Актау - это крупный туристический объект, требующий больше времени для осмотра и прогулки по каньонам. Эти разноцветные горы стоит увидеть при закате и восходе солнца, что возможно только при условии ночевки в этом месте.
2-дневный кемпинг-тур ограничен посещением только гор Актау и Катутау. Маршруты парка протяженные и грунтовые, часть трассы Сарыозек-Басши находится на реконструкции, поэтому проезд по этим дорогам занимает больше времени, чем может предполагаться.
Проживание и питание
Кемпинг в палатках у подножия гор Актау с собственным походным снаряжением.
Также вы можете взять у нас напрокат необходимый туристический инвентарь:
- палатка (на 2 человека, на 6 человек)
- спальник
- походный столик
- походный стул
Кемпинг в автодоме на выбор у подножия гор Актау. Все автодома снабжены мягкими спальными местами, кухней, газом, электричеством, отоплением и вентиляцией.
Автодом Iveco на 6 человек (4 места в салоне + 2 места в палатке на крыше): кухня внутри салона, запас воды до 500 литров, газовая плита, большой холодильник, микроволновая печь, посуда.
Прицеп "Енисей" (или "Свобода") на 2 человека: кухня снаружи, запас воды до 100 литров, газовая плитка, посуда.
Возможен прокат дополнительного туристического снаряжения:
- палатка (на 2 человека, на 6 человек)
- спальник
- походный столик
- походный стул
Питание не включено в кемпинг в горах Актау (вы берете с собой еду и напитки).
Вы можете заранее приобрести у нас туристические наборы продуктов для ваших завтраков, обедов и ужинов.
При проживании в доме на колесах вы можете приготовить еду в кухонном отсеке автодома, снабженном запасом воды и всей необходимой посудой.
При проживании в палатках вы можете взять в прокат кухонный инвентарь:
- газовая плитка с баллончиком
- пластиковые канистры с водой 10 л
- посуда
Дополнительная информация
- Паспорт / удостоверение личности
- Небольшой удобный рюкзак для личных вещей
- Средства личной гигиены: зубная щетка, паста, полотенце и т.д.
- Антибактериальные влажные салфетки
- Бумажные салфетки и туалетная бумага (белые, без красителей и ароматизаторов)
- Пакеты для мусора
- Солнцезащитный крем
- Крем или спрей от кровососущих насекомых и клещей
- Смартфон / фотоаппарат / видеокамера + зарядные устройства
- Купальник / плавки в случае заезда на Капчагай или теплый радоновый источник на кордоне Косбастау
- Личная аптечка
- Питьевая вода в достаточном количестве (в жарком засушливом климате парка "Алтын-Эмель" потребность в питьевой воде выше в несколько раз)
Надевайте удобную походную немаркую одежду: штаны, майку (рубашку с длинными рукавами), толстовку и ветровку-дождевик. Летняя экипировка должна быть для очень солнечной, жаркой, а также ветреной и пыльной погоды.
Обязателен головной убор, защищающий от солнца и ветра.
Обувь должна быть треккинговой, с хорошим сцеплением подошвы, предназначенной для походов, в том числе и по горам. Не надевайте шлепанцы. При подъеме на Поющий бархан можно разуться, если песок не очень горячий, либо надеть легкую сменную обувь, из которой можно будет потом легко вытряхнуть песок.
Возьмите с собой комплект одежды на вечер и сланцы, если планируете остаться на ночь в гостинице или кемпинге (помните, что ночи могут быть холодные).
Для холодного времени года понадобится теплая походная одежда и обувь, а также термобелье.
Расстояния в парке "Алтын-Эмель" большие, поэтому одежда, обувь и головной убор должны быть максимально удобными для длительных пеших походов.
Соблюдайте осторожность в горах, не подходите к обрывам, держитесь проверенных троп. Помните, что скальные породы в горах Актау и Катутау очень хрупкие.
Носите головной убор от солнца и выпивайте достаточно чистой воды, чтобы предотвратить обезвоживание организма в пустынном климате.
Используйте спрей от клещей на всю одежду в период их активности (май-июнь). Позаботьтесь также о средствах против комаров и мошек.
Не прикасайтесь к животным, не контактируйте с ящерицами и грызунами, которые могут быть переносчиками опасных заболеваний.
При соблюдении обычных мер безопасности на дикой природе, а также санитарно-гигиенических норм вы сможете наслаждаться приятным отдыхом и увлекательным путешествием по национальному парку.
Туризм в национальном парке "Алтын-Эмель" носит строго экологический характер.
Мусор. Где бы вы ни находились, не оставляйте за собой мусор (в том числе органический): пластик, стекло, металл, пищевые отходы, окурки, салфетки, тампоны, прокладки и т.д. Тщательно упаковывайте мусор в пакеты и выбрасывайте только в мусорные контейнеры. Захватите с собой пакеты с удобной завязкой. Не сжигайте мусор.
Туалет. Если вы находитесь далеко от туалета, выбирайте место, удаленное от троп и источников воды, не допускайте попадания фекалий в воду. Человеческие отходы плохо разлагаются в жаркой пустыне, где мало органической почвы. Не закапывайте их, а слегка присыпьте землей, чтобы солнечное тепло и свет могли ускорить процесс разложения. Использованную туалетную бумагу также необходимо присыпать землей. Пользуйтесь только простой белой туалетной бумагой, без красителей и ароматических отдушек.
Биоразлагаемые средства гигиены. Если вы организуете кемпинг на природе, пользуйтесь биоразлагаемым мылом и средством для мытья посуды. При этом не допускайте попадания моющих средств в источники воды - наберите воду в емкость и используйте ее как можно дальше от водоема.